+39 0541/21847
segreteria@unirimini.it

CHI SIAMO

La nostra mission

Uni.Rimini nasce nel 1992 con l’obiettivo di sostenere i corsi di laurea dell’Università di Bologna Campus di Rimini.

L’obiettivo principale di Uni.Rimini è stato da sempre quello di mettere a disposizione risorse umane ed economiche a favore della didattica e della ricerca, per un’attività di promozione dell’Università di Bologna Campus di Rimini.

1 Sostegno alla didattica;

2 Finanziamento dei progetti di ricerca;

3 Supporto ad iniziative volte a sviluppare processi di internazionalizzazione delle attività del Campus di Rimini;

4 Collaborazione con i Docenti e con gli Organi dell’Ateneo al fine di incrementare la presenza e il radicamento dei docenti presso il Campus;

5 Sostegno dei servizi agli studenti;

6 Realizzazione di numerosi progetti specifici volti a:
  • facilitare l’immatricolazione di neo-diplomati presso il Campus;
  • favorire l’ingresso nel mondo del lavoro dei nostri neo-laureati;
  • catalizzare e sostenere progetti di collaborazione tra Università e Imprese volti a favorire l’innovazione, l’internazionalizzazione e la ricerca;
  • catalizzare e sostenere progetti con le Istituzioni e le Associazioni di Categoria destinati a favorire la circolazione della cultura scientifica in ampie fasce della popolazione su temi che vanno dall’Economia del Turismo al Benessere, dalla Sostenibilità all’Alimentazione.
Si tratta di una strategia articolata che lavora su più piani sia dal punto di vista dei portatori di interessi finali (Studenti, Docenti, Aziende, Istituzioni e Associazioni di Categoria), sia dal punto di vista delle procedure progettuali (progetti di ricerca, eventi, convegni, etc) con lo scopo di costruire attorno all’Università una rete di rapporti e un sistema di progetti tale da poterla rendere un effettivo motore di sviluppo del sistema riminese.

I Soci

SOCI UNI.RIMINI S.P.A.QUOTA%*
*percentuali
arrotondate a secondo decimale.
NUMERO AZIONI
(V.N. € 0,51)
VALORE QUOTA
COMUNE DI RIMINI25,48%400.000204.000,00
FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI RIMINI13,50%211.867108.052,17
C.C.I.A.A. DELLA ROMAGNA – FORLI’ CESENA - RIMINI12,74%200.000102.000,00
MAGGIOLI SPA12,74%200.000102.000,00
ITALIAN EXHIBITION GROUP SpA7,64%120.00061.200,00
CONFINDUSTRIA ROMAGNA4,46%70.00035.700,00
COMUNE DI RICCIONE1,40%22.00011.220,00
CONFARTIGIANATO DELLA PROVINCIA DI RIMINI1,27%20.00010.200,00
GRUPPO SOCIETA’ GAS RIMINI S.P.A.1,27%20.00010.200,00
BANCA CREDITO COOP. GRADARA1,27%20.00010.200,00
COMUNE DI BELLARIA – IGEA MARINA0,76%12.0006.120,00
FONDAZIONE EN.A.I.P. “S. ZAVATTA” – RIMINI0,65%10.1335.167,83
COMUNE DI SANTARCANGELO DI ROMAGNA0,64%10.0005.100,00
COMUNE DI MISANO ADRIATICO0,26%4.0002.040,00
AZIONI PROPRIE UNI.RIMINI SPA15,92%250.000127.500,00

TOTALE CAPITALE SOCIALE

100%1.570.000800.700,00

Il Consiglio di Amministrazione

Presidente: Dott. Leonardo Cagnoli

Vice Presidente:
Dott.ssa Barbara Bonfiglioli
 
Consiglieri:
Dott. Alessandro Andreini
Prof. Mirko Degli Esposti
Sig. Fabrizio Moretti
Ing. Giovanni Gemmani
Avv. Gianandrea Polazzi
Dott.ssa Cristina Maggioli
Dott. Mauro Gardenghi

Il Collegio
Sindacale

Presidente:
Dott. Fabio Scala

Membri effettivi:
Rag. Giovanni Protti
Dott. Mattia Maracci

Sindaco Supplente
Dott. Claudio Semprini Cesari
Dott. Gianmarco Tognacci


Lo staff



Direttore: Dott. Lorenzo Succi

Amministrazione:
Dott. Morganti Fabio
Rag. Macrelli Antonella
Rag. Perrotti Marcello

Segreteria:
Rag. Grossi Valeria
Dott.ssa Mazzucchelli Valentina

Servizi esterni per l’Università:
Dott.ssa Martini Marcella

VEDI ORGANIGRAMMA
DAL 1992 UN
SUPPORTO AL FUTURO
DI CHI STUDIA
NEWS & EVENTI

CONVEGNO LE CITTA' ATTIVE E I MOVIMENTI LENTI

giovedì 31 MAGGIO 2018 alle ore 11.30 - presso IEG Expò (Sala Ravezzi 2)
Approfondisci

BANDO PER PREMIO DI STUDIO

IN MEMORIA DEL DOTT. LUCIANO CHICCHI
Approfondisci

13/12/2017 ore 17.00 PREMIO CULTURA D'IMPRESA

Aula Magna del Campus di Rimini (Via Angherà 22)  
Approfondisci

"Turismo Sportivo: nuovi scenari di sviluppo per i territori"

giovedì 1 giugno alle ore 10.00 - presso Rimini Fiera (Sala Ravezzi 1)
Approfondisci

12/05/2017 ESITO BANDO PER PREMIO DI STUDIO

Corso di Laurea Magistrale in Management delle Attività Motorie e Sportive
Approfondisci

11/05/2017 LAVORO IN CORSO

In 400 alla giornata di orientamento al lavoro per studenti, laureandi e laureati
Approfondisci

10/11/2015 – Progetto "Tirocini per Tesi"

Partito il progetto 'Tirocini per tesi': firmata la convenzione tra Uni.Rimini S.p.A., Unindustria Rimini e Campus di Rimini
Approfondisci

12/05/2016 LAVORO IN CORSO

In 450 alla giornata di orientamento al lavoro per studenti, laureandi e laureati
Approfondisci

10/05/2016 CORSO DI PREPARAZIONE ESAME DI STATO

Si è concluso il  IX Corso di preparazione  all’esame di Stato per dottori commercialisti
Approfondisci

04/05/2016 Conclusione progetto "Scuola, Salute e Benessere"

4 maggio 2016: con la grande Festa dello Sport al Garden Sporting Center di Rimini si chiude la terza edizione del progetto
Approfondisci

08/01/2016 ELENCO CANDIDATI E COLLOQUI – BANDO PER PREMIO DI STUDIO

Corso di Laurea Magistrale in Management delle Attività Motorie e Sportive
Approfondisci

13/11/2015 BANDO PER PREMIO DI STUDIO

Corso di Laurea Magistrale in Management delle Attività Motorie e Sportive
Approfondisci

10/11/2015 Progetto 'Tirocini per tesi'

Partito il progetto 'Tirocini per tesi': firmata la convenzione tra Uni.Rimini S.p.A., Unindustria Rimini e Campus di Rimini
Approfondisci

23/05/2015 BANDO PER PREMIO DI STUDIO

IN MEMORIA DEL DOTT. LUCIANO CHICCHI
Approfondisci

17/03/2015 Presentazione Tecnopoli

martedì 17 marzo 2015 – ore 15,00
Approfondisci

23/09/2014 3° Startup Forum

Rimini, 29 ottobre 2014 -Teatro Novelli Rimini
Approfondisci

RESTA AGGIORNATO

Iscriviti alla nostra newsletter per rimanere sempre aggiornato su novità ed eventi
CONTATTI
Via Angherà , 22
47921 Rimini (Rn)
Privacy Policy P.Iva 02199190402
PER INFORMAZIONI
Tel. +39 0541/21847
Fax +39 0541/55431
TORNA SU
Credits TITANKA! Spa © 2015