+39 0541/21847
segreteria@unirimini.it

CHI SIAMO

La nostra mission

Uni.Rimini nasce nel 1992 con l’obiettivo di sostenere i corsi di laurea dell’Universitą di Bologna Campus di Rimini.

L’obiettivo principale di Uni.Rimini č stato da sempre quello di mettere a disposizione risorse umane ed economiche a favore della didattica e della ricerca, per un’attivitą di promozione dell’Universitą di Bologna Campus di Rimini.

1 Sostegno alla didattica;

2 Finanziamento dei progetti di ricerca;

3 Supporto ad iniziative volte a sviluppare processi di internazionalizzazione delle attivitą del Campus di Rimini;

4 Collaborazione con i Docenti e con gli Organi dell’Ateneo al fine di incrementare la presenza e il radicamento dei docenti presso il Campus;

5 Sostegno dei servizi agli studenti;

6 Realizzazione di numerosi progetti specifici volti a:
  • facilitare l’immatricolazione di neo-diplomati presso il Campus;
  • favorire l’ingresso nel mondo del lavoro dei nostri neo-laureati;
  • catalizzare e sostenere progetti di collaborazione tra Universitą e Imprese volti a favorire l’innovazione, l’internazionalizzazione e la ricerca;
  • catalizzare e sostenere progetti con le Istituzioni e le Associazioni di Categoria destinati a favorire la circolazione della cultura scientifica in ampie fasce della popolazione su temi che vanno dall’Economia del Turismo al Benessere, dalla Sostenibilitą all’Alimentazione.
Si tratta di una strategia articolata che lavora su pił piani sia dal punto di vista dei portatori di interessi finali (Studenti, Docenti, Aziende, Istituzioni e Associazioni di Categoria), sia dal punto di vista delle procedure progettuali (progetti di ricerca, eventi, convegni, etc) con lo scopo di costruire attorno all’Universitą una rete di rapporti e un sistema di progetti tale da poterla rendere un effettivo motore di sviluppo del sistema riminese.

I Soci

SOCI UNI.RIMINI S.P.A.QUOTA%*
*percentuali
arrotondate a secondo decimale.
NUMERO AZIONI
(V.N. € 0,51)
COMUNE DI RIMINI25,48%400.000
FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI RIMINI13,50%211.867
C.C.I.A.A. DELLA ROMAGNA – FORLI’ CESENA - RIMINI12,74%200.000
MAGGIOLI SPA12,74%200.000
ITALIAN EXHIBITION GROUP SpA7,64%120.000
CONFINDUSTRIA ROMAGNA4,46%70.000
GRUPPO SOCIETA’ GAS RIMINI S.P.A.1,27%20.000
BANCA CREDITO COOP. GRADARA1,27%20.000
COMUNE DI BELLARIA – IGEA MARINA0,76%12.000
FONDAZIONE EN.A.I.P. “S. ZAVATTA” – RIMINI0,65%10.133
COMUNE DI SANTARCANGELO DI ROMAGNA0,64%10.000
COMUNE DI MISANO ADRIATICO0,26%4.000
AZIONI PROPRIE UNI.RIMINI SPA15,92%250.000
AZIONI SOCI RECEDUTI IN ATTESA DI LIQUIDAZIONE2,67%42.000

TOTALE CAPITALE SOCIALE


100%
1.570.000

Il Consiglio di Amministrazione

Presidente: Dott. Leonardo Cagnoli

 
Consiglieri:
Dott. Alessandro Andreini
Prof. Mirko Degli Esposti
Sig. Fabrizio Moretti
Ing. Giovanni Gemmani
Avv. Gianandrea Polazzi
Dott.ssa Cristina Maggioli
Dott. Mauro Gardenghi

Il Collegio
Sindacale

Presidente:
Dott. Fabio Scala

Membri effettivi:
Rag. Giovanni Protti
Dott. Mattia Maracci

Sindaco Supplente
Dott. Claudio Semprini Cesari
Dott. Gianmarco Tognacci


Lo staff



Direttore: Dott. Lorenzo Succi

Amministrazione:
Dott. Morganti Fabio
Rag. Macrelli Antonella
Rag. Perrotti Marcello

Segreteria:
Rag. Grossi Valeria
Dott.ssa Mazzucchelli Valentina

Servizi esterni per l’Universitą:
Dott.ssa Martini Marcella

VEDI ORGANIGRAMMA
DAL 1992 UN
SUPPORTO AL FUTURO
DI CHI STUDIA

RESTA AGGIORNATO

Iscriviti alla nostra newsletter per rimanere sempre aggiornato su novitą ed eventi
CONTATTI
Via Angherą , 22
47921 Rimini (Rn)
Privacy Policy P.Iva 02199190402
PER INFORMAZIONI
Tel. +39 0541/21847
Fax +39 0541/55431
TORNA SU
Credits TITANKA! Spa © 2015